Внимание!!! В ГБУЗ СК "ККНД" работает медицинская комиссия по выдаче заключений на право владения оружием (все специалисты), стоимость от 3360 руб., время работы с понедельника по пятницу с 08.30 час. до 16.30 час., в субботу с 08.00 час. до 14.00 час. Внимание!!! В ГБУЗ СК "ККНД" работает медицинская комиссия по выдаче заключений на право управления транспортными средствами, стоимость от 1090 руб., время работы с понедельника по пятницу с 08.30 час. до 16.30 час., в субботу с 08.00 час. до 14.00 час.

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты психического здоровья и аддикций»

25 сентября 2026 года в Нальчике — столице Кабардино‑Балкарской Республики прошла межрегиональная научно‑практическая конференция с международным участием «Современные аспекты психического здоровья и аддикций».

В работе конференции приняли участие специалисты из федеральных центров. В числе выступающих — Светлана Александровна Сокологорская, главный внештатный специалист‑психиатр‑нарколог Минздрава России по СКФО и Минздрава Ставропольского края, заместитель главного врача краевого клинического наркологического диспансера.

Ключевые темы обсуждения:

 внедрение научно обоснованных подходов к лечению и профилактике психических и аддиктивных расстройств;

 влияние новых нормативных документов, вступивших в силу 1 сентября 2026 года;

 возможности применения нейросетей в работе специалистов.

Важный вывод участников: ситуация в регионах СКФО неоднородна. В одних регионах отмечается высокий уровень наркологической патологии — в первую очередь алкогольной, тогда как в других, несмотря на низкий уровень алкогольной зависимости населения, преобладает употребление наркотических средств и психотропных веществ. Это говорит о том, что универсальных решений недостаточно: важно анализировать не только статистику, но и структуру заболеваемости, а также качество выявления случаев в каждом конкретном регионе.

 

 

Горячая линия Минздрав СК / Горячая линия по Covid-19

8 (800) 200-26-03/122