Внимание!!! В ГБУЗ СК "ККНД" работает медицинская комиссия по выдаче заключений на право владения оружием (все специалисты), стоимость от 3360 руб., время работы с понедельника по пятницу с 08.30 час. до 16.30 час., в субботу с 08.00 час. до 14.00 час. Внимание!!! В ГБУЗ СК "ККНД" работает медицинская комиссия по выдаче заключений на право управления транспортными средствами, стоимость от 1090 руб., время работы с понедельника по пятницу с 08.30 час. до 16.30 час., в субботу с 08.00 час. до 14.00 час.

27 октября 2023 г. проведена конференция на тему: «Актуальные вопросы химико-токсикологического и судебно-химического анализа».

В ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» 27 октября 2023 г. в целях обмена опытом по вопросам выявления потребления новых видов наркотических средств, психотропных веществ при участии главного внештатного специалиста по аналитической и судебно-медицинской токсикологии по СКФО Ибрагимовой М.М. проведена конференция на тему: «Актуальные вопросы химико-токсикологического и судебно-химического анализа».

В конференции приняли участие главные внештатные специалисты психиатры-наркологи субъектов СКФО, главные врачи наркологических диспансеров, заведующие и специалисты химико-токсикологических лабораторий, врачи клинико-диагностических лабораторий наркологических диспансеров, сотрудники Бюро судебно-медицинской экспертизы, работающие в химико-токсикологических отделениях. Участие приняли специалисты субъектов СКФО, Санкт-Петербурга, Донецка.

На конференции с докладом выступили представители химико-токсикологический лабораторий, руководитель экспертно-криминалистического центра Ставропольского края. Обсудили вопросы: особенности распространённости наркотических средств, психотропных веществ в субъектах СКФО, возможности выявления их потребления с учётом имеющегося оснащения химико-токсикологических лабораторий, внедрение новых методик определения их употребления в биосредах человека. Приведена статистика по видам и количеству изымаемых наркотических средств, психотропных веществ правоохранительными органами.

Отдельным блоком рассмотрен вопрос выявления потребления новых психотропных веществ - производных оксибутирата натрия, потребление которого в последнее время выросло во всех субъектах СКФО.

На конференции было выдвинуто предложение о форме межведомственного взаимодействия между представителями наркологических диспансеров, Бюро судебно-медицинской экспертизы и экспертно-криминалистического центра, которое получило удовлетворительное решение.

 

Горячая линия Минздрав СК / Горячая линия по Covid-19

8 (800) 200-26-03/122