Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. Поэт был убит на дуэли 27 июля 1841 года (15 июля по старому стилю).
Первые стихи Лермонтов написал в 14 лет. А всего творческая деятельность его продолжалась 13 лет. За это время он успел создать огромный литературный мир и сделаться величайшим русским поэтом.
Помимо поэтических способностей, природа одарила Михаила Юрьевича Лермонтова разнообразными талантами. Он играл на скрипке, рояле, замечательно пел, сочинял музыку, был сильным шахматистом и с особой охотой занимался живописью. Сохранилась серия картин Лермонтова, выполненных маслом, множество акварелей, рисунков пером, карандашом.
Дом Рошке — знаковый памятник культуры. Он был построен в начале XIX века в Ставропольском крае, в поселке Иноземцево, в немецкой колонии Каррас. Дом принадлежал известному повару Иоганну Рошке, прозванному Готлибом за его кулинарный талант. Это кафе регулярно посещали известные личности того времени: Толстой, Пушкин, Белинский, Глинка, Лермонтов часто обедал здесь с приятелями, дружил с семьей Рошке и отсюда же выехал на роковую дуэль.
Ребята реабилитационного центра г. Пятигорска были приглашены на мероприятие посвященное гибели величайшего поэта М.Ю. Лермонтова в прекрасный Дом Роше.
- 02 августа 2024
- 189 просмотров